SOMOS O ABRAÇO CULTURAL

Um projeto pioneiro, que tem refugiados como professores de cursos de idioma e cultura. Os principais objetivos são promover a troca de experiências, a geração de renda e a valorização pessoal e cultural de refugiados residentes no Brasil. Ao mesmo tempo, possibilitamos aos alunos o aprendizado de idiomas, a quebra de barreiras e a vivência de aspectos culturais de outros países. Nascemos em São Paulo, já chegamos ao Rio de Janeiro e estamos preparando para desembarcar em outras capitais do país.

O ABRAÇO EM NÚMEROS

0
Alunos inscritos
0
Refugiados capacitados como professores
0
Turmas abertas

FAÇA PARTE DO ABRAÇO

Quer saber tudo sobre o Abraço Cultural?

Cadastre-se e receba informações sobre as próximas turmas e novidades!
Cadastre-se

CONTATOS

Aqui no Abraço tem sempre alguém para te ajudar com suas dúvidas. Mas antes de mandar um email, confira se já não conseguimos responder sua dúvida com as perguntas mais frequentes aqui.

Para dúvidas gerais sobre o curso, entre em contato com nossos coordenadores:

EM SP:

Mari: mari.garbelini@atados.com.br – (11) 99138-9220

Carolina: carolina@atados.com.br – (11) 94119-1141

NO RIO:

Tati: tati@atados.com.br – (21) 98899-2208

Daniel: daniel@atados.com.br

Para dúvidas pedagógicas, sobre os nossos materiais e métodos de ensino, fale com nossas coordenadoras pedagógicas:

EM SP:

Joana – Coordenadora de inglês: joana@atados.com.br

Karina – Coordenadora de francês: karina@atados.com.br

Samantha – Coordenadora de espanhol: samantha@atados.com.br

NO RIO:

Cacau – Coordenadora pedagógica: cacau@atados.com.br